Partenaires

CNRS
Logo tutelle Logo tutelle


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Participants > Laboratoires Académiques

Laboratoires Participants

Liste des laboratoires adhérents du mandat 2016-2019

(Nota bene : cette liste n’est pas définitive. Toute nouvelle adhésion est la bienvenue. Contacter : vincent.gerbaud@ensiacet.fr)

Les correspondants ne sont pas obligatoirement les responsables d’unité

Laboratoire Tutelles Équipe Correspondant
CTP Mines ParisTech Centre Thermodynamique des Procédés Paolo Stringari
CMPGE CNAM Chimie Moléculaire des Procédés Chimiques et Energétiques Pascal Tobaly
GULLIVER ESPCI, CNRS Physico-Chimie Théorique David Lacoste
ICCF U Clermont-Ferrand, CNRS Thermodynamique et Interactions Moléculaires Agilio Padua
ICGM U Montpellier, CNRS Agrégats, Interfaces et matériaux pour l’énergie Bénédicte Prélot
ICMCB CNRS, U Bordeaux Fluides Supercritiques Cyril Aymonier
IRCP Chimie Paris Tech, CNRS Simulation Moléculaires de l’adsorption François-Xavier Coudert
IRCELYON U Lyon, CNRS Approches thermodynamiques, analytiques et réactionnelles intégrées Aline Auroux
LAGEP U Lyon 1, CNRS Dynamique et commande des procédés Christian Jallut
LAGEP U Lyon 1, CNRS Procédés d’élaboration du solide Roman Peczalski
LCP U Paris Sud, CNRS Modélisation Moléculaire et Propriétés Thermodynamiques Bernard Rousseau
LEMTA U. Lorraine, CNRS Thermique et Optique des Matériaux et Systèmes Michel FEIDT
LFC-R U Pau, CNRS, Total Fluides complexes et leurs réservoirs Guillaume Galliero
LGC CNRS, U Toulouse Axe transversal Thermodynamique des milieux complexes Vincent Gerbaud
LGF Mines St Etienne, CNRS Centre Spin Baptiste Bouillot
LIED U Paris Diderot, CNRS Dynamiques couplées Christophe Goupil
LIPHY U. Grenoble, CNRS Laboratoire Interdisciplinaire de Physique Jean Louis Barrat
LISE UPMC, CNRS Matériaux, structures et fonctionnalités Mireille Turmine
LMI CNRS, U Lyon 1 Equilibres entre phases et Procédés Ilham Mokbel
LRGP CNRS, U Lorraine Thermodynamique et Énergie Jean-Noël Jaubert
PHENIX U Paris 6, CNRS Modélisation et Expériences Multi-Échelles Olivier Bernard
RAPSODEE Mines Albi, CNRS Poudres et Procédés Jean-Jacques Letourneau
UCP ENSTA ParisTech Unité Chimie et Procédés Walter Fürst

Liste des laboratoires participants lors du premier mandat 2012-2015

Laboratoire Tutelles Équipe Correspondant
CTP Mines ParisTech Centre Thermodynamique des Procédés Christophe Coquelet
ICB U Bourgogne, CNRS Adsorption sur Solides Poreux Jean-Marc Simon
ICCF U Clermont-Ferrand, CNRS Thermodynamique et Interactions Moléculaires Agilio Padua
ICGM U Montpellier, CNRS Matériaux et Catalyse Benoît Coasne
ICMCB CNRS, U Bordeaux Fluides Supercritiques Cyril Aymonier
Inst. Pascal U Clermont-Ferrand, IFMA, CNRS Génie des Procédés Energétique et Biosystèmes Claude-Gilles Dussap
IPHC U Strasbourg, CNRS Radiochimie Isabelle Billard
IRCELYON U Lyon, CNRS Énergies Propres et Renouvelables Aline Auroux
ISA U Lyon, CNRS Thermodynamique, Analyse et Procédés Ilham Mokbel
LaTEP U Pau Pierre Cézac
LCP U Paris Sud, CNRS Thermodynamique Statistique de la Matière Condensée Bernard Rousseau
LECIME Chimie Paris Tech, CNRS Simulation Moléculaires de l’adsorption François-Xavier Coudert
LEMTA U. Lorraine, CNRS Simulation Moléculaires de l’adsorption Michel FEIDT
LFC-R U Pau, CNRS, Total Comportements de Phases Jean-Luc Daridon
LGC CNRS, U Toulouse Procédé et Systèmes Industriels Vincent Gerbaud
LIED U Paris Diderot, CNRS Transport, Instabilités et Fluctuations Énergétiques Christophe Goupil
LRGP CNRS, U Lorraine Thermodynamique et Énergie Jean-Noël Jaubert
LSPM CNRS, U Paris 13 Hautes Pressions et Hautes Températures Jean-Philippe Passarello
PASTEUR ENS, CNRS, U Paris 6 Physico-Chimie Théorique Anne Boutin
PHENIX U Paris 6, CNRS Modélisation et Dynamique Multi-Échelles Jean-Pierre Simonin
RAPSODEE Mines Albi, CNRS Poudres et Procédés Jean-Jacques Letourneau
UCP ENSTA ParisTech Unité Chimie et Procédés Walter Fürst